A.S.D. Skorpions Varese - Squadra di Wheelchair Hockey
Skorpions Varese, Associazione Sportiva Dilettantistica di Wheelchair Hockey conosciuta in Italia e all'Estero, fiwh, federazione italiana wheelchair hockey, ewh, electric wheelchair hockey
Logo A.S.D. Skorpions Varese
2.5su 5.0 by WebstatsDomain
Sede Legale Via Piaggio 41 21040 Besnate (VA) Lombardia Italia
P.IVA 02125760021
Sede Amministrativa - c/o L.V. Centro Lab. Dati S.a.s. Via Battaglia S. Martino 50/B 21030 Cuveglio (VA) Lombardia Italia 0332-650979 0332-624226
Fabio Mantiero fabio.mantiero@gmail.com 348-7480891
Webmaster G. Santeramo teramosan@libero.it
Serie A1 Stagione 2018-2019

Calendario Incontri

andata ris. Partite ris. ritorno
S. 11 mag.19 1-9 Magic TO vs Sharks MZ 4-7 D. 24 feb.19
S. 10 nov.18 6-5 Blue Devils GE vs Skorpions VA 3-6 D. 24 feb.19
D. 11 nov.18 3-1 Black Lions VE vs Madracs UD 5-3 D. 24 feb.19
S. 09 feb.19 3-10 Skorpions VA vs Black Lions VE 3-10 S. 11 mag.19
D. 02 dic.18 3-10 Magic TO vs Madracs UD 0-7 D. 17 mar.19
D. 02 dic.18 11-3 Sharks MZ vs Blue Devils GE 5-2 D. 10 mar.19
D. 16 dic.18 7-6 Black Lions VE vs Sharks MZ 8-3 D. 24 mar.19
D. 12 mag.19 6-6 Madracs UD vs Skorpions VA 5-3 D. 03 mar.19
S. 27 apr.19 6-3 Blue Devils GE vs Magic TO 4-1 D. 24 mar.19
S. 04 mag.19 0-6 Blue Devils GE vs Black Lions VE 3-8 S. 30 mar.19
D. 20 gen.19 8-3 Skorpions VA vs Magic TO 1-1 D. 07 apr.19
D. 20 gen.19 5-4 Sharks MZ vs Madracs UD 6-6 D. 07 apr.19
D. 03 feb.19 6-7 Skorpions VA vs Sharks MZ 7-10 D. 28 apr.19
D. 05 mag.19 1-10 Magic TO vs Black Lions VE 4-9 S. 16 mar.19
D. 31 mar.19 4-5 Madracs UD vs Blue Devils GE 4-3 S. 02 feb.19

Legenda Date Incontri: Skorpions Prossimi Disputati Da Disputare

Accedono ai Play-Off Scudetto le prime tre (3) squadre classificate di ogni girone (A e B) per un totale di 6 (sei) squadre. Le due squadre vincitrici dei rispettivi gironi della regular season (1A e 1B) saranno considerate teste di serie e accederanno direttamente alle semifinali. Accedono ai quarti le squadre seconde e terze di ogni girone che si incontreranno nel seguente modo:
- 2^ del Gir. A --vs-- 3^ del Gir. B
- 2^ del Gir. B --vs-- 3^ del Gir. A

A parità di punteggio tra due squadre nello stesso girone si terrà conto dei seguenti criteri:
1) Punti ottenuti negli scontri diretti
2) Numero di gol subiti negli scontri diretti
3) Differenza tra reti fatte e reti subite negli scontri diretti
4) Numero di gol subiti nel girone
5) Differenza tra le reti fatte e le reti subite nel corso della fase a gironi.

In caso di parità di tutti i criteri precedenti tra due o più squadre per stabilire l’ordine finale sarà utilizzato il sorteggio pubblico secondo le modalità che verranno di volta in volta individuate e comunicate dalla Federazione.

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 img Black Lions VE Black Lions VE 30 10 10  -  - 76 : 27 49
2 img Sharks MZ A Sharks MZ 22 10  7  1  2 69 : 49 20
3 img Madracs UD Madracs UD 14 10  4  2  4 50 : 39 11
4 img Blue Devils GE Blue Devils GE 12 10  5  -  5 35 : 53 -18
5 img Skorpions VA Skorpions VA  8 10  2  2  6 48 : 61 -13
6 img Magic TO Magic TO  1 10  -  1  9 21 : 71 -50

  

  In Semifinale  
    
Ai Quarti di Finale
    
Retrocede in A2

Goals Skorpions

Giocatore Reti
Ronsval Andrea 29
Fattore Tiziano 11
Mutti Matteo   6
  

Play-Off

Calendario Incontri

andata ris. Partite ris. ritorno
S. 04 mag.19 4-4 Thunder Roma vs Red Cobra PA 3-7 S. 16 mar.19
G. 25 apr.19 2-3 Vitersport VT vs Albalonga WH 3-3 S. 23 feb.19
D. 09 dic.18 4-7 Warriors Viadana vs Coco Loco PD 8-12 D. 24 feb.19
D. 02 dic.18 6-2 Coco Loco PD vs Vitersport VT 7-3 D. 10 mar.19
S. 11 mag.19 7-7 Thunder Roma vs Warriors Viadana 0-8 D. 10 mar.19
V. 03 mag.19 5-3 Albalonga WH vs Red Cobra PA 4-2 D. 10 mar.19
D. 31 mar.19 2-6 Red Cobra PA vs Coco Loco PD 4-8 D. 24 mar.19
D. 16 dic.18 13-10 Vitersport VT vs Warriors Viadana 3-8 D. 24 mar.19
D. 15 dic.18 2-2 Albalonga WH vs Thunder Roma 4-7 D. 05 mag.19
D. 20 gen.19 6-1 Coco Loco PD vs Albalonga WH 11-2 D. 07 apr.19
D. 17 feb.19 4-2 Vitersport VT vs Thunder Roma 2-3 S. 06 apr.19
D. 07 apr.19 14-6 Warriors Viadana vs Red Cobra PA 8-8 D. 14 apr.19
D. 03 feb.19 4-8 Red Cobra PA vs Vitersport VT 5-8 D. 05 mag.19
S. 02 feb.19 1-3 Thunder Roma vs Coco Loco PD 1-9 D. 28 apr.19
D. 03 feb.19 7-6 Albalonga WH vs Warriors Viadana 3-5 D. 28 apr.19

Legenda Date Incontri: Prossimi Disputati Da Disputare

 

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 img Coco Loco PD Coco Loco PD 30 10 10  -  - 77 : 27 50
2 img Warriors Viadana Warriors Viadana 14 10  4  2  4 78 : 66 12
3 img Albalonga WH Albalonga WH 14 10  4  2  4 34 : 47 -13
4 img Vitersport VT Vitersport VT 13 10  4  1  5 48 : 51 - 3
5 img Thunder Roma Thunder Roma  9 10  2  3  5 37 : 50 -13
6 img Red Cobra PA Red Cobra PA  5 10  1  2  7 45 : 68 -23

 

  In Semifinale  
    
Ai Quarti di Finale
    
Retrocede in A2

Play-Off

Theme by Luiszuno.com - Sito Ottimizzato per Mozzilla Firefox
© 2004-2019 - Copyright Skorpionsvarese.com - Webmaster: G. Santeramo