A.S.D. Skorpions Varese - Squadra di Wheelchair Hockey
Skorpions Varese, Associazione Sportiva Dilettantistica di Wheelchair Hockey conosciuta in Italia e all'Estero, fiwh, federazione italiana wheelchair hockey, ewh, electric wheelchair hockey
Logo A.S.D. Skorpions Varese
2.5su 5.0 by WebstatsDomain
Sede Legale Via Piaggio 41 21040 Besnate (VA) Lombardia Italia
P.IVA 02125760021
Sede Amministrativa - c/o L.V. Centro Lab. Dati S.a.s. Via Battaglia S. Martino 50/B 21030 Cuveglio (VA) Lombardia Italia 0332-650979 0332-624226
Claudio Carelli silverhawk@tin.it 0331-219555
Webmaster G. Santeramo teramosan@libero.it
Serie A1 Stagione 2013-2014

Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
D. 15 dic.13 D. 02 mar.14 Sharks MZ Coco Loco PD 10-4 3-6
S. 22 mar.14 S. 08 mar.14 Black Lions VE Magic TO 5-4 4-2
S. 03 mag.14 D. 02 mar.14 Blue Devils GE Skorpions VA 3-5 4-6
D. 27 ott.13 D. 16 mar.14 Coco Loco PD Black Lions VE 6-1 4-3
S. 26 ott.13 D. 16 mar.14 Blue Devils GE Sharks MZ 0-15 2-10
D. 27 ott.13 D. 16 mar.14 Magic TO Skorpions VA 0-10* 3-11
S. 08 feb.14 D. 30 mar.14 Blue Devils GE Coco Loco PD 1-16 7-14
D. 10 nov.13 D. 30 mar.14 Black Lions VE Skorpions VA 1-6 2-4
D. 10 nov.13 D. 30 mar.14 Sharks MZ Magic TO 7-0 12-3
S. 05 apr.14 D. 26 gen.14 Skorpions VA Coco Loco PD 2-4 4-3
D. 24 nov.13 S. 05 apr.14 Magic TO Blue Devils GE 15-3 4-1
D. 24 nov.13 D. 06 apr.14 Black Lions VE Sharks MZ 2-6 3-7
D. 23 mar.14 D. 04 mag.14 Coco Loco PD Magic TO 7-2 7-1
D. 23 feb.14 D. 27 apr.14 Sharks MZ Skorpions VA 5-5 6-5
S. 22 feb.14 D. 27 apr.14 Blue Devils GE Black Lions VE 1-9 6-8

* Risultato Maturato d'Ufficio

Accedono alle Finali per lo Scudetto le prime due squadre di ogni girone. La 1^ del Girone A sfiderà la 2^ del Girone B e viceversa, le vincenti disputano la finale.

A parità di punteggio tra due squadre nello stesso girone si terrà conto dei seguenti criteri:
1) Punti ottenuti negli scontri diretti
2) Numero di gol subiti negli scontri diretti
3) Differenza tra reti fatte e reti subite negli scontri diretti
4) Numero di gol subiti nel girone
5) Differenza tra le reti fatte e le reti subite nel corso della fase a gironi.
In caso di ulteriore parità tra due o più squadre l’ordine finale sarà stabilito da sorteggio pubblico nella cerimonia di apertura delle fasi finali.

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 Sharks MZ Sharks MZ 25 10   8   1   1 81 : 30 51
2 Coco Loco PD Coco Loco PD 24 10   8   -   2 71 : 34 37
3 Skorpions VA Skorpions VA 22 10   7   1   2 58 : 31 27
4 Black Lions VE Black Lions VE 12 10   4   -   6 38 : 46 - 8
5 Magic TO Magic TO   6 10   2   -   8 34 : 67 -33
6 Blue Devils GE Blue Devils GE   0 10   -   - 10 28 : 102 -74

** Penalità 1 punto

1^ dei Play-Off
    
2^ dei Play-Off
    
Retrocede in A2

Marcatori

Giocatore Squadra Reti
Muratore Sharks Monza 58
Farcasel Coco Loco Padova 32
Fattore Skorpions Varese 24
Salvo Coco Loco Padova 24
Vanoli Sharks Monza 19
Donin Magic Torino 18
Tortora Blue Devils Genova 18
Jignea Black Lions Venezia 14
Cappellazzo Black Lions Venezia 13
Ceravolo M. Magic Torino 12
Giliberti Coco Loco Padova 11
Mutti Skorpions Varese 10
Corò Black Lions Venezia   9
Carelli Skorpions Varese   7
Cordero Blue Devils Genova   5
Sciuva Blue Devils Genova   4
Slika Coco Loco Padova   4
Innocenti Skorpions Varese   2
Lione Magic Torino   2
Santeramo Skorpions Varese   2
Mantiero Skorpions Varese   1

Classifica Generale Marcatori Play-Off

Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
S. 08 mar.14 S. 26 apr.14 Darcosport A.L. Thunder Roma 4-2 6-13
S. 05 apr.14 D. 04 mag.14 Red Cobra PA Dolphins AN 5-4 7-5
V. 18 ott.13 D. 27 apr.14 Vitersport VT Leoni Sicani AG 8-6 1-3
S. 03 mag.14 S. 15 mar.14 Thunder Roma Red Cobra PA 7-6 7-4
D. 02 mar.14 S. 12 apr.14 Leoni Sicani AG Darcosport A.L. 3-5 12-8
D. 27 ott.13 D. 16 mar.14 Dolphins AN Vitersport VT 4-11 5-7
D. 16 mar.14 S. 19 ott.13 Leoni Sicani AG Thunder Roma 4-4 5-3
D. 30 mar.14 S. 26 apr.14 Vitersport VT Red Cobra PA 3-4 5-5
D. 10 nov.13 S. 22 feb.14 Darcosport A.L. Dolphins AN 8-6 8-6
S. 30 nov.13 D. 06 apr.14 Thunder Roma Vitersport VT 8-1 4-3
D. 13 apr.14 D. 06 apr.14 Dolphins AN Leoni Sicani AG 3-8 2-9
S. 01 mar.14 S. 29 mar.14 Red Cobra PA Darcosport A.L. 6-9 8-11
D. 30 mar.14 S. 09 nov.14 Dolphins AN Thunder Roma 2-5 3-8
S. 23 nov.13 D. 23 mar.14 Darcosport A.L. Vitersport VT 7-5 8-6
D. 10 nov.13 S. 22 mar.14 Leoni Sicani AG Red Cobra PA 7-4 12-7

* Risultato Maturato d'Ufficio

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 darcosport albano laziale Darcosport A.L. 24 10   8   -   2 74 : 67   7
2 leoni sicani ag Leoni Sicani AG 22 10   7   1   2 69 : 45 24
3 thunder roma Thunder Roma 22 10   7   1   2 61 : 38 23
4 Red Cobra PA Red Cobra PA 10 10   3   1   6 56 : 70 -14
5 vitersport vt Vitersport VT 10 10   3   1   6 50 : 54 - 4
6 Dolphins AN Dolphins AN   0 10   -   - 10 40 : 76 -36

¹ Squadra Ritirata

1^ dei Play-Off
    
2^ dei Play-Off
    
Retrocede in A2

Marcatori

Giocatore Squadra Reti
Malcotti Thunder Roma 43
Fierravanti Darcosport Albano Laziale 35
Garofalo Leoni Sicani Agrigento 35
Nicolosi Leoni Sicani Agrigento 32
Camponesco Darcosport Albano Laziale 31
Kruezy Vitersport Viterbo 31
Occhialini Dolphins Ancona 30
D'Aiuto Red Cobra Palermo 26
Faletra Red Cobra Palermo 24
Izzo Vitersport Viterbo 16
Bortoluzzi Thunder Roma 10
Galeazzi Dolphins Ancona   6
Consiglio Red Cobra Palermo   4
Lazzari M. Thunder Roma   4
Animali Dolphins Ancona   3
Cesarei Vitersport Viterbo   3
Ferrazza Thunder Roma   3
Marotta Darcosport Albano Laziale   3

Classifica Generale Marcatori Play-Off

Theme by Luiszuno.com - Sito Ottimizzato per Mozzilla Firefox
© 2004-2017 - Copyright Skorpionsvarese.com - Webmaster: G. Santeramo