A.S.D. Skorpions Varese - Squadra di Wheelchair Hockey
Skorpions Varese, Associazione Sportiva Dilettantistica di Wheelchair Hockey conosciuta in Italia e all'Estero, fiwh, federazione italiana wheelchair hockey, ewh, electric wheelchair hockey
Logo A.S.D. Skorpions Varese
2.5su 5.0 by WebstatsDomain
Sede Legale Via Piaggio 41 21040 Besnate (VA) Lombardia Italia
P.IVA 02125760021
Sede Amministrativa - c/o L.V. Centro Lab. Dati S.a.s. Via Battaglia S. Martino 50/B 21030 Cuveglio (VA) Lombardia Italia 0332-650979 0332-624226
Claudio Carelli silverhawk@tin.it 0331-219555
Webmaster G. Santeramo teramosan@libero.it
Serie A2 Stagione 2011-2012

Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
D. 06 nov.11 D. 04 mar.12 Tigers BZ Sen Martin MO 11-8 8-6
D. 06 nov.11 S. 28 apr.12 Skorpions VA B Black Lions VE 11-1 4-3
D. 20 dic.11 D. 11 mar.12 Tigers BZ Madracs UD 18-4 26-4
D. 20 dic.11 D. 11 mar.12 Sen Martin MO Skorpions VA B 4-0 5-4
D. 04 dic.11 D. 25 mar.12 Tigers BZ Skorpions VA B 8-1 0-10*
D. 04 dic.11 D. 25 mar.12 Madracs UD Black Lions VE 1-4 0-2
D. 12 feb.12 D. 15 apr.12 Black Lions VE Tigers BZ 2-19 2-13
D. 18 mar.12 D. 15 apr.12 Sen Martin MO Madracs UD 4-1 3-0
D. 26 feb.12 D. 22 apr.12 Sen Martin MO Black Lions VE 10-2 6-3
D. 26 feb.12 D. 29 apr.12 Skorpions VA B Madracs UD 7-4 10-0

* Risultato Maturato d'Ufficio

Accedono alla Promozione le prime quattro squadre di ogni girone. Saranno abbinate per lo spareggio, tramite sorteggio pubblico nel corso della cerimonia di apertura delle fasi finali. Si affronteranno in un girone all'italiana, senza possibilità di pareggio, le prime due classificate disputeranno la finale di A2 ed entrambe saranno promosse in A1.

A parità di punteggio tra due squadre nello stesso girone si terrà conto dei seguenti criteri:
1) Punti ottenuti negli scontri diretti
2) Numero di gol subiti negli scontri diretti
3) Differenza tra reti fatte e reti subite negli scontri diretti
4) Numero di gol subiti nel girone
5) Differenza tra le reti fatte e le reti subite nel corso della fase a gironi.

In caso di ulteriore parità tra due o più squadre l’ordine finale sarà stabilito da sorteggio pubblico nella cerimonia di apertura delle fasi finali.

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 Tigers BZ Tigers BZ** 20 8 7 - 1 103 : 37  66
2 Sen Martin MO Sen Martin MO 18 8 6 - 2  46 : 29  17
3 Skorpions VA B Skorpions VA B 15 8 5 - 3  47 : 25  15
4 image Black Lions VE B Black Lions VE   6 8 2 - 6 19 : 64 -45
5 image Madracs Udine Madracs UD   0 8 - - 8 14 : 74 -60

** Penalità 1 punto

Accede ai Play-Off
    
    

Marcatori

Giocatore Squadra Reti
Ghirardini Tigers Bolzano 46
Callá Tigers Bolzano 40
Torri Sen Martin Modena 28
Baú Skorpions Varese B 22
Marchese Tigers Bolzano 17
Coró Black Lions Venezia 16
Vandelli Sen Martin Modena 13
Innocenti Skorpions Varese B   9
Vadnjal Madracs Udine   5
Filippin Madracs Udine   4
Santeramo Skorpions Varese B   4
De Cecco Madracs Udine   3
Trombetti Sen Martin Modena   3
Cerchiari Sen Martin Modena   2
Campigotto Madracs Udine   1
Corcillo Skorpions Varese B   1
Locci Skorpions Varese B   1
Moro Madracs Udine   1
Pagano Black Lions Venezia   1
Panebianco Black Lions Venezia   1
Panizzo Black Lions Venezia   1

Play-Off

Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
D. 06 nov.11 D. 04 mar.12 Lupi Toscani FI All Blacks GE 10-0* 10-0*
S. 31 mar.12 D. 04 mar.12 Aquile Azz. GE Pol. Gioco PR 8-2 8-4
D. 20 nov.11 S. 10 mar.12 All Blacks GE Blue Devils GE 0-10* 0-10*
D. 20 nov.11 D. 11 mar.12 Lupi Toscani FI Aquile Azz. GE 2-12 4-15
D. 04 dic.11 D. 25 mar.12 Aquile Azz. GE All Blacks GE 10-0* 10-0*
S. 03 dic.11 D. 25 mar.12 Blue Devils GE Pol. Gioco PR 13-1 19-0
S. 14 apr.12 S. 18 feb.12 Blue Devils GE Aquile Azz. GE 17-3 12-4
D. 29 apr.12 D. 15 apr.12 Lupi Toscani FI Gioco Polisp. PR 5-8 3-6
D. 26 feb.12 S. 21 apr.12 Lupi Toscani FI Blue Devils GE 1-13 2-15
D. 26 feb.12 D. 20 apr.12 Pol. Gioco PR All Blacks GE 10-0* 10-0*

* Risultato Maturato d'Ufficio

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 Black Lions VE B Blue Devils GE 24 8 8 - - 109 : 11  98
2 Aquile Azzurre GE Aquile Azzurre GE 18 8 6 - 2   70 : 41  29
3 Polisp. Gioco PR Pol. Gioco PR 12 8 4 - 4   41 : 56 -15
4 Lupi Toscani FI Lupi Toscani FI   6 8 2 - 6 37 : 69 -32
5 All Blacks GE All Blacks GE¹   0 8 - - 8   0 : 80 -80

¹ Squadra Ritirata

Accede ai Play-Off
    
    

Marcatori

Giocatore Squadra Reti
Ronsval Blue Devils Genova 45
Patrone Aquile Azzurre Genova 30
Galliano Aquile Azzurre Genova 18
Pallesi Lupi Toscani Firenze 17
Tortora Blue Devils Genova 16
Passiatore Polisportiva Gioco Parma 10
Tortora Blue Devils Genova   7
Cordero Blue Devils Genova   6
Parisi Blue Devils Genova   5
Ginesi Blue Devils Genova   3
Marella Blue Devils Genova   3
Lo Presti Polisportiva Gioco Parma   2
Timpano Polisportiva Gioco Parma   2
Bruschi Polisportiva Gioco Parma   1
Merlino Blue Devils Genova   1

Play-Off



Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
D. 01 apr.12 D. 04 mar.12 Dragons Grugl. Sharks MZ B 13-6 10-2
S. 21 apr.12 D. 04 mar.12 Le Torri Alb. Goodfellas PV 12-2 11-0
D. 20 nov.11 D. 11 mar.12 Goodfellas PV Magic TO 1-15 1-22
D. 29 apr.12 S. 10 mar.12 Dragons Grugl. Le Torri Alb. 10-0* 13-1
D. 18 mar.12 D. 25 mar.12 Le Torri Alb. Magic TO 1-16 0-10*
D. 04 dic.11 D. 25 mar.12 Sharks MZ B Goodfellas PV 22-2 13-2
D. 12 feb.12 D. 15 apr.12 Magic TO Sharks MZ B 15-1 14-1
D. 06 mag.12 D. 15 apr.12 Goodfellas PV Dragons Grugl. 2-13 2-14
D. 26 feb.12 D. 22 apr.12 Dragons Grugl. Magic TO 1-8 4-11
D. 26 feb.12 S. 21 gen.12 Sharks MZ B Le Torri Alb. 4-4 2-5

* Risultato Maturato d'Ufficio

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 Magic TO Magic TO 24 8 8 - - 110 : 10 100
2 Dragons Grugliasco Dragons Gru.TO 18 8 6 - 2   78 : 32  46
3 Le Torri Albenga Le Torri Alb.**   9 8 3 1 4   34 : 57 -23
4 Sharks MZ B Sharks MZ B   7 8 2 1 5   51 : 65 -14
5 Goodfellas PV Goodfellas PV   0 8 - - 8   12 : 122 -110

 ** Penalità 1 punto

Accede ai Play-Off
    
    

Marcatori

Giocatore Squadra Reti
Dolcimascolo Dragons Grugliasco Torino 41
De Zotti Magic Torino 26
Tomassini Magic Torino 22
Natale Sharks Monza B 20
Prima Magic Torino 19
Cernuschi Sharks Monza B 18
Ceravolo M. Magic Torino 17
Salata Le Torri Albenga Savona 14
Misiti Dragons Grugliasco Torino 13
Laganá Magic Torino   8
Zorloni Sharks Monza B   8
Ascione Le Torri Albenga Savona   7
Furneri Dragons Grugliasco Torino   7
Ceravolo S. Magic Torino   6
Cherubino Le Torri Albenga Savona   6
Marangoni Le Torri Albenga Savona   6
Alletto Goodfellas Pavia   5
Riccobono Goodfellas Pavia   4
Brambilla Sharks Monza B   2
Lumaca Sharks Monza B   2
Cesana Sharks Monza B   1
Fumagalli Goodfellas Pavia   1
Gargano Dragons Grugliasco Torino   1
Giampietro Sharks Monza B   1
Mosca Le Torri Albenga Savona   1

Play-Off

Calendario Incontri

andata ritorno Partite
and.
-
rit.
S. 10 mar.12 D. 04 mar.12 Red Cobra PA CSI Trapani 10-0* 15-1
D. 31 mar.12 V. 13 apr.12 Sconvolts PE Aquile PA 0-10* 7-2
D. 15 apr.12 D. 06 mag.12 CSI Trapani Sconvolts PE 14-11 0-10*
S. 28 gen.12 S. 10 mar.12 Aquile PA Leoni Sicani AG 0-7 0-12
S. 24 mar.12 S. 14 apr.12 Sconvolts PE Leoni Sicani AG 3-11 1-14
S. 11 feb.12 S. 24 mar.12 Red Cobra PA Aquile PA 13-1 0-10*
S. 11 feb.12 D. 18 mar.12 Leoni Sicani AG CSI Trapani 13-0 4-2
S. 28 apr.12 S. 14 apr.12 Sconvolts PE Red Cobra PA 10-0* 5-0
S. 28 apr.12 S. 21 apr.12 CSI Trapani Aquile PA 2-2 0-10*
D. 26 feb.12 S. 21 apr.12 Red Cobra PA Leoni Sicani AG 6-6 2-13

* Risultato Maturato d'Ufficio

Classifica

Pos. Squadra P.ti G V N P Reti DR
1 Leoni Sicani AG Leoni Sicani AG 22 8 7 1 - 80 : 14  66
2 Sconvolts PE Sconvolts PE** 11 8 4 - 4 47 : 51 - 4
3 Aquile PA Aquile PA 10 8 3 1 2 35 : 41 - 6
4 Red Cobra PA Red Cobra PA**   9 8 3 1 4 46 : 46   0
5 CSI Trapani CSI Trapani**   3 8 1 1 6 19 : 75 -56

** Penalità 1 punto

Accede ai Play-Off
    
    

Marcatori

Giocatore Squadra Reti
Garofalo Leoni Sicani Agrigento 58
D'Aiuto Red Cobra Palermo 31
Faieta Sconvolts Pescara 17
Floreno CSI Trapani 15
Nicolosi Leoni Sicani Agrigento   8
Magri Sconvolts Pescara   7
Licari Leoni Sicani Agrigento   6
Consiglio Red Cobra Palermo   4
Palmeri Leoni Sicani Agrigento   4
Accardi Aquile di Palermo   3
Lo Bue CSI Trapani   2
Sanfilippo Leoni Sicani Agrigento   2
De Vincentiis Sconvolts Pescara   1
Massimino Leoni Sicani Agrigento   1
Oddo Red Cobra Palermo   1

Play-Off

Theme by Luiszuno.com - Sito Ottimizzato per Mozzilla Firefox
© 2004-2017 - Copyright Skorpionsvarese.com - Webmaster: G. Santeramo